Honda CBR1000RR vs BMW S1000RR: 실제 세계에서는 어떤 슈퍼바이크가 실제로 승리할까요?
짧은 대답: BMW S1000RR은 기본 성능 수치에서 승리하지만 Honda CBR1000RR은 장기적인 신뢰성, 기계적 내구성 및 총 소유 비용에서 승리합니다. . 두 자전거 모두 2분 미만의 뉘르부르크링 랩 타임을 달성할 수 있는 정품 1000cc 슈퍼바이크이지만 근본적으로 다른 엔지니어링 철학을 나타냅니다. 당신이 마지막 10분의 1초를 원하는 트랙데이 전사라면 S1000RR은 반대하기 어렵습니다. 엔진을 열지 않고 100,000km를 주행하려는 로드 라이더라면 알루미늄 합금 실린더 블록과 Honda의 강박적인 제조 공차를 기반으로 제작된 CBR1000RR이 더 똑똑한 기계입니다.
이 기사에서는 엔진 아키텍처, 전력 공급, 섀시 역학, 전자 장치, 유지 관리 비용 및 장기 소유 경험 등 모든 주요 차원을 분석합니다. 비교에는 달리 명시되지 않는 한 2024년 모델 연도의 생산 사양 데이터가 사용됩니다.
엔진 아키텍처: 200마력을 만드는 두 가지 매우 다른 접근 방식
이러한 경쟁의 중심에는 각 제조업체가 4기통 엔진을 제작하는 방식의 근본적인 차이가 있습니다. Honda의 접근 방식은 정밀 주조 및 재료 선택에 중점을 두고 있습니다. CBR1000RR-R Fireblade는 혼다 알루미늄 합금 오토바이 실린더 니카실 도금 보어 벽을 사용한 구조는 Honda가 수십 년간 MotoGP의 영향을 받은 로드 바이크 개발을 통해 개선해 온 기술입니다. 보어는 81mm, 스트로크는 48.5mm로 14,500rpm에서 최고 출력에 도달하는 짧은 스트로크, 고회전 특성을 생성합니다.
BMW는 다른 길을 택합니다. S1000RR은 80mm 보어와 49.7mm 스트로크를 사용합니다. 이 숫자는 종이에서는 비슷해 보이지만 눈에 띄게 다른 전력 곡선을 생성합니다. BMW도 알루미늄 실린더 블록을 사용하지만 금속학적 사양과 주조 공정이 혼다와 다릅니다. BMW의 Alusil 실린더 보어 코팅은 합금 블록에 직접 적용되므로 별도의 라이너가 필요하지 않습니다. 이는 무게를 절약하지만 높은 주행거리에 걸쳐 다양한 마모 특성을 생성합니다.
전력 출력 및 토크 곡선 차이
2024년형 BMW S1000RR이 생산됩니다. 13,750rpm에서 210마력 11,000rpm에서 113Nm의 토크를 발휘합니다. 혼다 CBR1000RR-R Fireblade SP가 생산합니다. 14,500rpm에서 217.5마력 (에어박스 제한이 없는 경주 구성에서) 또는 도로 법적 트림에서 약 214hp입니다. Honda의 출력 이점은 최고조에 달하지만 BMW의 토크 곡선은 10,000rpm 미만에서 더 넓고 접근하기 쉽기 때문에 레드라인에 거의 도달하지 않는 실제 라이딩 조건에서 더 강한 느낌을 줍니다.
| 사양 | 혼다 CBR1000RR-R | BMW S1000RR |
|---|---|---|
| 엔진 변위 | 999.9cc | 999cc |
| 보어 × 스트로크 | 81.0×48.5mm | 80.0×49.7mm |
| 피크 전력 | ~214마력 @ 14,500rpm | 210마력 @ 13,750rpm |
| 피크 토크 | 113Nm @ 12,500rpm | 113Nm @ 11,000rpm |
| 레드라인 | 14,000rpm(로드), 15,000rpm(레이스) | 14,600rpm |
| 실린더 블록 재질 | 니카실 보어가 있는 알루미늄 합금 | Alusil 보어가 있는 알루미늄 합금 |
| 압축비 | 13.5:1 | 13.3:1 |
Honda 알루미늄 합금 오토바이 실린더 설계가 수명에 중요한 이유
Honda 알루미늄 합금 오토바이 실린더는 단순한 재료 선택이 아니라 내연 공학에 대한 Honda의 전체 접근 방식을 반영합니다. CBR1000RR-R 실린더 블록에 대한 Honda의 주조 공차는 보어 직경이 ±0.002mm 이내로 유지되며, 이는 대부분의 부품시장 기계 상점에서 재보링 장비를 사용하여 달성할 수 있는 것보다 더 엄격합니다. 이러한 정밀도는 피스톤과 벽 사이의 간격이 엔진 수명 전반에 걸쳐 일관되게 유지되어 오일 소비를 줄이고 경쟁업체에서 재구축이 필요한 후에도 오랫동안 압축을 유지한다는 것을 의미합니다.
두 자전거를 모두 추적한 라이더들은 Honda 엔진이 트랙 데이 환경에서 사용되는 자전거에서도 심각한 실린더 마모 없이 밸브 점검 간격(16,000km마다)에서 일관된 압축 판독값을 유지한다고 보고합니다. BMW의 Alusil 보어는 더 가볍지만 알루미늄-실리콘 합금은 Honda가 사용하는 nikasil 코팅보다 열팽창 계수가 더 높기 때문에 더운 기후의 트랙에서 많이 사용되는 자전거에서 측정 가능한 테이퍼 마모를 나타낼 수 있습니다. 이것은 비판이 아닙니다. 이는 BMW가 목표 중량을 달성하기 위해 의식적으로 만든 절충안입니다.
섀시, 서스펜션 및 핸들링: 자전거의 가장 다른 느낌
섀시 느낌은 Honda 1000rr 대 bmw s1000rr 논쟁이 가장 주관적인 부분이지만 측정 가능한 데이터가 토론의 기반이 될 수 있는 부분이기도 합니다. Honda는 RC213V-S MotoGP 컨셉 작업에서 직접 빌린 트윈 스파 알루미늄 프레임을 사용했습니다. 스윙암 피벗 위치, 23.6도 헤드 각도, 96mm 트레일은 모두 150km/h 이상의 속도에서 코너 진입 안정성에 최적화된 설정을 반영합니다.
BMW는 보다 일반적인 알루미늄 브리지 프레임을 사용하지만 헤드 각도 23.4도, 트레일 95.8mm 등 보다 공격적인 스티어링 형상으로 보완합니다. 차이는 미미해 보이지만 BMW의 더 긴 스윙암(622mm 대 Honda의 618mm)과 결합되어 느린 코너에서 가속할 때 더욱 안정적인 플랫폼을 만듭니다. 대부분의 경험이 풍부한 트랙 라이더는 S1000RR이 길고 빠른 코너에서 한계를 관리하기 더 쉽다고 설명합니다. CBR1000RR-R은 고속 방향으로 더 많이 심어졌습니다.
중량 및 중량 분포
2024 BMW S1000RR의 무게 197kg 젖음 (유체 포함, 연료 제외). Honda CBR1000RR-R SP의 무게 201kg 젖음 . 4kg의 차이는 트랙에서 의미가 있습니다. 대략 자전거의 각 모서리에서 500ml 물병 하나를 꺼내는 것과 같습니다. BMW는 마그네슘 부품, 티타늄 연료 탱크, 별도의 라이너 질량을 제거하는 더 가벼운 Alusil 실린더 보어를 적극적으로 사용하여 이를 달성했습니다.
Honda는 대량 중앙 집중화로 보상합니다. CBR1000RR-R은 S1000RR보다 연료 질량을 더 낮고 더 앞쪽에 배치합니다. 컴팩트한 엔진 설계로 인한 낮은 무게 중심과 결합하여 많은 라이더들은 Honda가 일단 움직일 때 사양 시트에서 제안하는 것보다 더 가벼워진다고 보고하며, 특히 80km/h 미만의 방향 변경 시 더욱 그렇습니다.
서스펜션 하드웨어 비교
두 자전거 모두 SP/M 변형 트림에 전자적으로 조정 가능한 서스펜션을 제공합니다.
- Honda CBR1000RR-R SP: Öhlins NPX25/MK 레이싱 프론트 포크와 TTX36 리어 쇼크, 둘 다 Honda의 EERA(전자식 탑승 조정) 제어 시스템을 갖추고 있습니다. 시스템은 초당 200회 섀시 움직임을 읽고 독립적으로 댐핑을 조정합니다.
- BMW S1000RR M 패키지: 완전 조절 가능한 DDC(다이내믹 댐핑 컨트롤) Öhlins 서스펜션. BMW의 구현은 읽기 속도는 느리지만 보다 정교한 예측 알고리즘을 사용하여 서스펜션을 섀시 IMU와 100Hz로 통합합니다.
- 표준 S1000RR(M 제외): BMW 자체 세미액티브 서스펜션을 사용합니다. 이는 유능하지만 Öhlins 하드웨어와 같은 수준은 아닙니다.
- 표준 CBR1000RR-R(SP 없음): 고정식 Showa 빅 피스톤 포크 — 품질은 높지만 전자적으로 조정 가능하지 않습니다.
대부분의 로드 라이더에게 표준 BMW S1000RR의 서스펜션은 DDC 시스템이 자동으로 더 많은 작업을 수행하기 때문에 매일 사용하기가 더 쉽습니다. Honda SP의 Öhlins 설정은 서스펜션 설정을 이해하지만 수동으로 올바르게 설정하지 않으면 열악한 노면에서 거칠게 느낄 수 있는 라이더에게 보상을 제공합니다.
전자 패키지: BMW의 원시 기술 우위
Honda 1000rr 대 bmw s1000rr 전자 제품 논쟁에서 BMW는 진정하고 중요한 이점을 가지고 있습니다. S1000RR은 최고 모델뿐만 아니라 모든 트림 레벨에 걸쳐 6축 IMU를 표준 장비로 제공하는 최초의 생산 슈퍼바이크 중 하나였습니다. 이 IMU는 경사각 감지 트랙션 제어, 코너링 ABS, 엔진 브레이크 관리 및 휠리 제어를 동시에 구동합니다. 이 모든 기능은 3차원 공간에서 자전거의 실제 자세에 대해 실시간으로 계산됩니다.
Honda의 CBR1000RR-R은 5축 IMU를 사용합니다(6번째 축은 롤 속도이며 Honda는 다르게 통합함). 로드 라이딩에서는 실제적인 차이가 미미하지만 트랙에서는 측정 가능합니다. BMW 시스템은 작업할 자세 데이터가 더 정확하기 때문에 트랙션 컨트롤에서 약간 더 공격적인 기울기 각도 수정을 허용합니다. Jerez와 같은 서킷의 전문 강사가 제공한 랩 타임 데이터에 따르면 S1000RR의 전자 장치는 CBR1000RR-R의 기본 시스템보다 더 투명하고 덜 방해적인 방식으로 개입하는 것으로 나타났습니다. 하지만 Honda는 2022년부터 소프트웨어 업데이트를 통해 이러한 격차를 크게 줄였습니다.
라이딩 모드 및 사용자 정의
BMW는 4가지 표준 라이딩 모드(레인, 로드, 다이내믹, 레이스)와 완전히 사용자 정의 가능한 2가지 모드를 제공합니다. DDC가 장착된 경우 각 모드는 엔진 출력, 스로틀 응답, 트랙션 제어, ABS 강도 및 서스펜션 댐핑을 독립적으로 조정합니다. 사용자 정의 깊이는 인상적입니다. 트랙션 컨트롤만으로도 단순한 1~10단계가 아닌 다양한 개입 스타일에 걸쳐 11단계로 구성됩니다.
Honda는 유사한 사용자 정의가 포함된 5가지 모드(사용자, 스포츠, 레인, 트랙, 파워)를 제공하지만 매개변수 조정을 위한 인터페이스는 덜 직관적이고 탐색하려면 더 많은 버튼을 눌러야 합니다. 대시보드를 통해 액세스할 수 있는 Honda의 레이스 모드에서는 숙련된 트랙 사용을 위해 트랙션 컨트롤과 ABS를 완전히 비활성화할 수 있습니다. BMW는 안전 시스템을 완전히 비활성화하려면 특정 딜러가 활성화한 "Pro" 모드 잠금 해제가 필요하며, 이는 트랙 데이 라이더에게 마찰을 추가합니다.
퀵시프터 및 자동 블리퍼 성능
두 자전거 모두 양방향 퀵시프터가 표준으로 포함되어 있습니다. BMW의 Shift Assistant Pro는 모든 도로 주행 오토바이에서 최고의 생산 퀵시프터로 널리 알려져 있으며, 눈에 띄는 주저함이나 갑작스러운 움직임 없이 걷는 속도에서 최대 스로틀까지 클러치 없는 고단 변속 및 저단 변속을 허용합니다. 혼다의 퀵시프터는 훌륭하지만, 특히 저속에서 저단 변속할 때 깨끗하게 활성화하려면 약간 더 신중한 변속 압력이 필요합니다. 거리 라이딩의 경우 차이점은 학문적입니다. 랩타임 최적화에서는 BMW의 시스템이 약간 앞서 있습니다.
제동 성능: 다양한 엔지니어링을 통한 유사한 결과
제동은 서로 다른 하드웨어 사양에도 불구하고 두 자전거가 실제 성능에서 밀접하게 수렴되는 영역 중 하나입니다.
Honda CBR1000RR-R은 Honda의 Combined ABS 시스템과 Brembo 마스터 실린더로 구동되며 전면에 330mm 디스크를 고정하는 Brembo Stylema 모노블록 캘리퍼를 사용합니다. Brembo Stylema는 Ducati Panigale V4R 및 Aprilia RSV4 Factory에 사용된 것과 동일한 캘리퍼로, 생산 슈퍼바이크 브레이크 하드웨어의 현재 표준을 대표합니다. 독립적인 테스트 평균에서 100km/h 이상의 정지 거리 38.4미터 .
BMW S1000RR은 BMW가 자체 개발한 브레이크, 즉 4피스톤 레이디얼 모노블록 캘리퍼가 장착된 320mm 전면 디스크와 BMW의 Race ABS를 사용합니다. 100km/h부터 평균 정지 거리 37.9미터 — Honda보다 약간 짧습니다. 이는 BMW의 ABS 보정으로 인해 조정 전 개입 없이 약간 더 긴 시간이 허용되기 때문입니다. 트레일 제동 시나리오에서 Honda의 Brembo 캘리퍼는 레버를 통해 더 나은 피드백을 제공하며, 경험이 많은 라이더는 일반적으로 코너 진입 정확도를 선호합니다.
유지 관리 비용 및 장기 소유권: Honda의 확실한 장점
이것은 Honda 1000rr과 bmw s1000rr 비교가 대부분의 실제 소유자에게 Honda에 유리하게 결정적으로 기울어지는 곳입니다. Honda 알루미늄 합금 오토바이 실린더 블록의 제조 공차가 엄격해지면 유지 관리 빈도가 낮아지고 자전거 수명 전체에 걸쳐 비용이 절감됩니다.
밸브 점검 간격 및 엔진 서비스
혼다는 밸브 점검 주기를 지정합니다. 16,000km CBR1000RR-R의 경우. BMW는 밸브 점검 주기를 지정합니다. 12,000km S1000RR의 경우. 실제로 대부분의 Honda 소유자는 도로용 자전거의 처음 2~3회 점검 간격에서 밸브가 여전히 사양 내에 있다고 보고하므로 간격이 실제 교체 비용보다 이론적인 수준입니다. BMW 소유자는 특히 트랙에서 사용되는 자전거의 경우 두 번째 점검으로 마모 한계 또는 그 근처에 있는 밸브를 더 자주 발견합니다.
대리점에서의 전체 밸브 조정 비용은 Honda의 경우 약 €450~€600, BMW의 경우 약 €600~€800이며, 이는 S1000RR의 엔진 레이아웃에 대한 노동 시간이 길어지고 대부분의 시장에서 BMW의 높은 딜러 인건비가 반영됩니다. 50,000km가 넘는 도로 사용으로 인해 이러한 차이는 상당히 커졌습니다.
오일 소비 및 씰 무결성
도로에서 사용되는 Honda CBR1000RR-R 엔진은 서비스 수명 동안 지속적으로 1,000km당 50ml 미만의 오일 소비를 보여줍니다. BMW S1000RR 엔진은 특히 처음 20,000km 동안 더 많은 오일을 소비하는 것으로 알려져 있습니다. 1,000km당 100~150ml는 드문 일이 아니며 BMW가 명시한 허용 범위 내에 있습니다. 이는 예열 주기 동안 Alusil 보어의 링 씰 특성이 다르기 때문입니다. 두 수치 모두 엔진 고장을 나타내지 않지만 Honda 소유자는 오일을 덜 자주 확인하고 덜 자주 보충합니다.
| 유지보수 항목 | 혼다 CBR1000RR-R | BMW S1000RR |
|---|---|---|
| 오일 교환 간격 | 8,000km | 10,000km |
| 밸브 점검 간격 | 16,000km | 12,000km |
| 밸브체크 인건비(약) | €450~€600 | €600~€800 |
| 냉각수 교체 | 3년마다 | 2년마다 |
| 점화 플러그 교체 | 24,000km | 18,000km |
| 5년 예상 서비스 비용(도로 사용) | €2,800~€3,500 | €3,800~€5,200 |
부품 가용성 및 애프터마켓 지원
Honda의 글로벌 제조 규모는 CBR1000RR-R 부품을 BMW 모터스포츠 부품보다 짧은 리드 타임으로 거의 모든 대륙에서 사용할 수 있음을 의미합니다. 대형 피스톤 키트, 교체 라이너 및 성능 보어 작업을 포함하여 Honda 알루미늄 합금 오토바이 실린더에 대한 애프터마켓 지원은 광범위합니다. 왜냐하면 Honda의 실린더 설계는 전문가가 이를 위해 특별히 도구를 개발할 수 있을 만큼 여러 세대에 걸쳐 충분히 일관성이 있었기 때문입니다. BMW의 S1000RR 엔진 내부는 2018년 재설계와 후속 업데이트 사이에 크게 변경되어 애프터마켓이 다소 세분화되고 2019년 이전 부품을 현재 엔진과 교체할 수 없게 되었습니다.
인체공학적 디자인과 일상적인 사용성
두 자전거 모두 우선 레이싱 머신이며 투어링 기준으로는 둘 다 편안하지 않습니다. 그러나 얼마나 불편한지, 어떤 상황에서인지에 따라 의미 있는 차이가 있습니다.
Honda CBR1000RR-R은 S1000RR보다 더 극단적인 라이딩 포지션을 가지고 있습니다. 핸들바 위치는 더 낮고 바까지의 도달 범위는 더 길어 MotoGP 장비 스타일로 라이더의 체중을 앞바퀴 위로 완전히 밀어내도록 설계되었습니다. 175cm 미만 라이더의 경우 이 자세는 첫 번째 킬로미터부터 공격적으로 느껴질 수 있습니다. 키가 큰 라이더의 경우, 더 긴 도달 거리가 과도한 앞으로 기울어짐 없이 더 긴 몸통 치수를 수용하기 때문에 인체 공학적 특성이 실제로 더 자연스럽습니다.
BMW의 S1000RR은 기본적으로 더 높고 약간 더 넓은 핸들바를 사용하며 좌석과 발판의 관계는 덜 극단적입니다. 라이더들은 200km 미만의 도로 주행 시 일일 유용성에 대해 지속적으로 S1000RR을 더 높게 평가합니다. 200km를 넘으면 두 자전거 모두 좌석 패딩이 부족하여 비슷하게 불편해지며, 이 시점에서 유일한 실용적인 솔루션은 애프터마켓 좌석입니다.
두 자전거 모두 평균 이하의 연료 범위를 가지고 있습니다. Honda의 16.1리터 탱크는 적당한 속도로 도로에서 대략 180~200km를 주행합니다. BMW의 16.5리터 탱크는 비슷한 주행 거리를 제공합니다. 합법적인 고속도로 속도로 주행할 때 150~170km마다 계획된 연료 정지 없이 장거리 여행에는 적합하지 않습니다.
트랙 데이 성능: S1000RR의 진정한 장점
서킷에서 BMW S1000RR은 중급 및 고급 아마추어 라이더의 손에서 지속적으로 더 빠른 랩 타임을 기록합니다. 이는 Portimão, Valencia 및 Mugello에서 열린 여러 독립 트랙 데이 테스트에서 잘 문서화되어 있습니다. S1000RR을 탄 숙련된 아마추어와 CBR1000RR-R을 탄 같은 라이더 사이의 평균 랩 타임 차이는 일반적으로 다음과 같습니다. 랩당 0.8~1.4초 4km 서킷에서 주로 BMW의 전자 장치로 구동되어 코너 출구에서 더 일찍 최대 전력을 사용하기가 더 쉬워지고 제동 시 섀시 균형이 더욱 사용자 친화적입니다.
전문가 수준에서는 격차가 극적으로 좁아집니다. Superbike World Championship 데이터를 검토할 때 Honda의 CBR1000RR-R 기반 장비와 BMW의 S1000RR 공장용 자전거는 2022~2024 시즌 동안 승리를 거두었으며 결과는 기본 장비의 우월성보다는 라이더 기술과 설정 작업에 의해 더 많이 결정되었습니다.
연간 10~15일 동안 자전거를 추적하고 나머지 시간에는 도로 주행을 하는 사람에게 S1000RR은 랩 타임 개선을 위한 보다 효율적인 선택입니다. 주로 로드 라이딩을 하고 연간 2~3일 트랙을 주행하는 사람에게 Honda의 뛰어난 신뢰성과 시간이 지남에 따라 낮은 운영 비용은 전체적으로 더 나은 패키지를 만듭니다.
구매 가격 및 감가상각비
2024년 모델에 대한 유럽 시장의 새로운 구매 가격:
- Honda CBR1000RR-R Fireblade(표준): 약 €20,400
- 혼다 CBR1000RR-R Fireblade SP: 대략 €28,500
- BMW S1000RR(표준): 약 €19,900
- BMW S1000RR M 패키지(M 카본 휠, DDC 서스펜션 포함): 약 €28,900
표준 트림 수준에서는 가격이 거의 동일하며 BMW가 약간의 이점을 제공합니다. 그러나 표준과 SP/M 변형 사이의 사양 차이는 크게 다릅니다. Honda의 표준 자전거에는 이미 Fireblade의 경쟁력을 높이는 요소가 대부분 포함되어 있는 반면, BMW의 표준 S1000RR에는 대부분의 진지한 라이더가 필수적이라고 생각하는 세미액티브 서스펜션이 부족하여 동일한 사양 수준에 도달하려면 M 패키지 업그레이드가 필요합니다.
주요 유럽 오토바이 시장의 3년 감가상각 데이터에 따르면 Honda CBR1000RR-R은 대략적으로 유지되고 있습니다. 68~72% 비교했을 때 그 새로운 가치는 62~66% BMW S1000RR의 경우. Honda의 더 강한 잔존 가치는 중고 시장에서 구매자의 불확실성을 줄이는 브랜드 인지도와 문서화된 신뢰성 기록을 모두 반영합니다.
실제로 어떤 자전거를 사야 할까요?
Honda 1000rr 대 bmw s1000rr 결정은 궁극적으로 귀하가 가장 중요하게 생각하는 것과 실제로 슈퍼바이크를 사용하는 방법에 따라 결정됩니다.
다음과 같은 경우 Honda CBR1000RR-R을 구입하세요.
- 4년 이상 자전거를 소유할 계획이며 더 낮은 운영 비용을 원합니다.
- 트랙 작업보다 도로 라이딩을 더 많이 합니다(연간 트랙 일수 5일 미만).
- BMW 딜러 서비스 비용이 비싸거나 위치가 불편한 지역에 거주하고 계십니다.
- 회전수 범위의 상단에서 더 나은 엔진 느낌을 원하며 그것을 찾기 위해 더 열심히 노력해도 괜찮습니다.
- 재판매 가치와 장기적인 신뢰성이 우선입니다.
- 수백만 개의 생산 장치에서 검증된 MotoGP 기반 Honda 알루미늄 합금 오토바이 실린더 정밀도를 원합니다.
다음과 같은 경우 BMW S1000RR을 구입하세요.
- 자전거를 자주(연간 8일 이상) 추적하고 더 적은 노력으로 더 빠른 아마추어 랩 타임을 원합니다.
- 전자 제품군과 사용자 인터페이스 사용자 정의가 중요합니다.
- 레인 모드 사용성이 매일 중요한 춥거나 예측할 수 없는 기후에서 주로 라이딩합니다.
- 최고 마력 수치보다 거리 라이딩을 위한 더 넓은 토크 곡선을 우선시합니다.
- 4kg의 무게 이점과 빠른 방향 전환을 통해 생성되는 느낌을 중요하게 생각합니다.
- 트랙 데이 접근성에 대한 대가로 유지 관리 비용이 높아도 괜찮습니다.
두 기계 모두 나쁜 선택은 아닙니다. 이 가격대와 성능 수준에서 둘 다 생산 슈퍼바이크 엔지니어링의 절대적인 최첨단 기술을 나타냅니다. 그들 사이의 차이는 라이더 기술, 타이어 선택 및 설정 품질이 탱크에 어떤 배지가 있는지보다 훨씬 더 중요할 정도로 작습니다. 중요한 것은 자전거의 특성을 귀하가 상상하는 라이딩 생활이 아닌 실제 라이딩 생활과 일치시키는 것입니다.








